Опрошено было 12000 (двенадцать тысяч) человек.
Цель приобретения собаки:
- Для души 52.3%
- Как компаньона 14.7%
- Для охраны 13.5%
- Для детей 10.7%
- Как племенную собаку 5%
- Другое 3.8%
Посмотрите, почти 80% владельцев (для души, компаньон, дети)не придают сколь-нибудь важного значения врожденным породным качествам собаки. Цели потенциальных владельцев и цели выведения определенных пород - различны.
Посмотрите сколько людей вечером гуляют с собаками: всевозможные овчарки, доберманы, ротвейлеры, кане-корсо, лабрадоры, черные терьеры, ягд-терьеры, таксы, разные шнауцеры, корги, хаски, доги, молоссы, риджбеки, лайки и т.д. и т.п... Все эти собаки выводились (и прославились когда-то) для защиты, охраны, окарауливания, охоты, пастьбы скота, для кровяного следа, для преследования и т.п. Но когда заводят собаку "для души" или "для детей", тем более в городе - важнейшие породные качества не востребованы. Людям нужна просто красивая форма, радость для глаз - не более того. Ну а в бизнесе спрос рождает предложение. Ничтожно мало заводчиков стараются сохранить былую славу прикладных пород. С этим ничего уже сделать невозможно.
К чему я написал-то все это? Когда вы читаете какую-нибудь хвалебную статью о породе или смотрите рекламный фильм, например по AnimalPlanet, делайте поправку на 80%
А вы что думаете про результаты опроса? Что для вас важно было, когда вы принимали решение завести собаку? Что такое "для души"?
